visitors' choice award

Deine Meinung ist uns wichtig! Mit dem Visitors‘ Choice hast du die Möglichkeit deine Lieblingsdestillate zu bewerten und deinen persönlichen Favorit zu küren. Die Prämierung der Sieger findet während des Festivals statt. Du bestimmst, welche Produkte gewinnen. Setze damit neue Trends im Schweizer Spirituosen Markt! Gib den besten Produkten deine Stimme!

 

Entdecke die bisherige Visitors' Choice Award Gewinner:

2019

Gin

1. Platz: Basilisk Basel Dry Gin, GL Spirit Company GmbH, BL

2. Platz: Falco Gin, Maurice Richard GmbH, SH

3. Platz: Tabacchino Gin, Draft-Brothers GmbH, ZH

3. Platz: GRYFF Basel Dry Gin, GRYFF Spirits GmbH, BS

Whisky, Rum & Co

1. Platz: Swiss Mountain Single Malt „Ice Label“, Rugen Distillery, BE

2. Platz: Swiss Mountain Single Malt „Special Edition“, Rugen Distillery, BE

3. Platz: Fleur de Bière, Rugen Distillery, BE

Likör & Vieille

1. Platz: Bermontis, Bermontis GmbH, SG

2. Platz: Dr. Ginger, Tenoris GmbH, SH

3. Platz: Hibille, Tenoris GmbH, SH

Fruchtbrände

1. Platz: Bergamottengeist, Orator AG, ZH

2. Platz: Coing Coeur, Louis Morand, VS

3. Platz: Les Fûts Uniques Williams Port Cask, S. Fassbind AG, SZ

Bitter, Absinthe & Vodka

1. Platz: Weisser Vermouth, ME.D.Man, BL

2. Platz: Roter Vermouth, ME.D.Man, BL

2. Platz: Souboziane, Gagygnole Sàrl, BE

3. Platz: Swiss Premium Absinthe, Distillery Studer, LU

3. Platz: Pfeffergeist Wilder Madagaskar, Orator AG, ZH


2018

Gin

1. Platz: Falco Gin, Maurice Richard, SH

2. Platz: Basilisk Old Tom Gin, GL Spirit Company GmbH, BL

3. Platz: Basilisk Basel Dry Gin, GL Spirit Company GmbH, BL

Whisky, Rum & Co

1. Platz: Swiss Mountain Single Malt „Tribble Wood“, Rugen Distillery, BE

1. Platz: Fleur de Bière, Drei Tannen Getränke GmbH, SO

2. Platz: Rum 1616, Langatun Distillery AG, BE

2. Platz: Studer’s 1653 Old Barrel Rum, Distillerie Studer & Co AG, BE

3. Platz: Swiss Mountain Single Malt „Ice Label“, Rugen Distillery, BE

Likör & Vieille

1. Platz: Dr. Ginger, Tenoris GmbH, SH

2. Platz: Heuschnaps, Cantina 1313, LU

3. Platz: Sama Sama, kulturbrand GmbH, LU

3. Platz: NOOS Premium Walnut Liqueur, Manifattura Branchi, BL/TI

Fruchtbrände

1. Platz: Pomme à l'Orange, Distillerie Belmont, FR

2. Platz: Abricot Luizet Coeur, Louis Morand, VS

3. Platz: La Bruna Grappa Ticinese, Vini e Distillati Angelo Delea, TI

Bitter, Absinthe & Vodka

1. Platz: Hanz Vodka, Hanz Spirituosen, BE

2. Platz: Truffel da Gents, Gents GmbH, ZH

3. Platz: Vodka 1616, Langatun Distillery, BE


2017

Gin

1. Platz: Gin Bisbino Biologico - Bisbino Sagl, TI

2. Platz: Blueberry Gin, Haldi-Hof Weggis, LU

3. Platz: Draft-Brothers Original Gin, Draft-Brothers GmbH, ZH

Whisky, Rum & Co

1. Platz: Röm el Primero, Zuckerrübenschnaps Kreienbühl, ZH

2. Platz: Studer's Rum old Barrel, Studer & Co AG, LU

3. Platz: Säntis Malt Edition Dreifaltigkeit, Säntis Malt - Brauerei Locher AG, AI

Likör & Vieille

1. Platz: Heuschnaps, cantina1313, LU

2. Platz: NOOS, Manifattura Branchi, TI/BL

3. Platz: Sama Sama, kulturbrand GmbH, LU

Fruchtbrände

1. Platz: Zeltner Berner Rose Classic, Zeltner Distillerie AG, SO

1. Platz: Williams Draft Brothers, Draft-Brothers GmbH, ZH

3. Platz: Roter Williams, Heiner's Destillate GmbH, ZG

Bitter, Absinthe & Vodka

1. Platz: Studer's Absinthe, Studer & Co AG, LU

2. Platz: Dahlia's Delight, Distillerie Belmont, FR

2. Platz: Xellent Swiss Vodka, Diwisa Distillerie Willisau SA, LU


2016

Draft Brothers

Draft Brothers Williams: Best Taste in der Kategorie "Fruchtbrand"

Draft Brothers Gin: Best Taste in der Kategorie "Gin"

 

 

 

Best Presentation Award


Hanz Vodka

 

 Hanz Vodka: Best Taste in der Kategorie "Bitter, Absinthe & Wodka

Peppe's Ingwerer

 

Peppe's Ingwerer: Best Taste in der Kategorie "Likör"

 

 

Top Innovation Award


Säntis Malt

 

Säntis Malt Edition Dreifaltigkeit: Best Taste in der Kategorie "Whisky"